广东烟草专卖局专卖处:电子烟不属于烟草专卖

2020-04-27 16:32 AN小彩条

  近日4月26日消息,广东省烟草专卖局官网留言板信息显示一个外地来广东开便利店的经营者在广东烟草专卖局官网留言,问了两个非常有代表性的问题:“请问省局两个问题,一是电子烟是否需要办证?二是地方区县局一线管理人员强制要求下架的行为是否合法?”

广东烟草专卖局专卖处:电子烟不属于烟草专卖品

  广东烟草专卖局工作人员进行了答复,并且明确说道“电子烟不属于烟草专卖品,不适用于《烟草专卖法实施条例》的调整”。根据这个明确答复,可以得出,电子烟经营并不需要烟草专卖许可证。

  在广东烟草专卖局官网的留言板显示,留言时间是2020年04月14日,回复时间是2020年04月23日。工作人员在结尾还说明了答复单位,“答复单位:广东省烟草专卖局(公司)专卖处”。

  内容详情如下:

  问:我们只是一对外地来广求生活的小夫妻,开了一家小便利店。好不容易熬过疫情,但最近又遇到比较烦心的事,地方的烟草人员总是来要求我下架电子烟。我知道这个不是加热不燃烧,但也很担心电子烟到底是不是违法的。

  因此在这里冒昧请问省局两个问题:一是电子烟目前是否需要办理烟草专卖零售许可证?二是地方区县局一线管理人员强制我要求下架的行为是否合法?如果,再遇到这种事,该如何处理?

  答:您好!电子烟不属于烟草专卖品,不适用于《烟草专卖法实施条例》的调整;电子烟的生产经营,应当遵循《关于禁止向未成年人出售电子烟的通告》(国家市场监督管理总局、国家烟草专卖局通告2018年第26号),以及《关于进一步保护未成年人免受电子烟侵害的通告》(国家烟草专卖局、国家市场监督管理总局通告2019年第1号 )的要求来开展。(答复单位:广东省烟草专卖局(公司)专卖处)

  这也是省级烟草专卖局就电子烟是否属于烟草专卖管理作出的官方回答。可以见得在这次回复中主要核心应注意在经营电子烟产品中应禁止向青少年售卖电子烟,这问题为中心,明确回复电子烟不属于烟草专卖品,不适用于《烟草专卖法实施条例》的调整但是要遵守国家《关于禁止向未成年人出售电子烟的通告》就可以正常经营电子烟店铺。

  电子烟行业经过十多年的发展,行业企业普遍认为,对电子烟进行规范是需要也是必要的,但关键是要有标准,在管理过程中也不能过度执法。这个明确答复,可见非常重要,有利于理清线下执法不清晰的问题。

  同时,答复内容中也提到了两部委发布的通告,在此再次呼吁全体同仁,必须严格自律,坚守底线,禁止对未成年人销售电子烟,规范经营,做有担当有社会责任的电子烟企业!

内容转载于电子烟公众号

深圳市狼烟天下AN品牌电子烟

地址:深圳市狼烟天下AN品牌电子烟

招商热线:0755-27223336

邮箱:482810171@qq.com

X

截屏,微信识别二维码

微信号:17304420776

微信号已复制,请打开微信添加咨询详情!
 
年龄验证
使用我们的网站,您必须年满18岁。进入本站前核实您的年龄。